DELEGATIONS DE FONCTIONS AUX ADJOINTS

1 er Adjoint – Clément DAGUIN : 

- Bâtiments communaux 

- Travaux - Lotissement 

- Suivi de l’assainissement collectif

2 ème Adjointe – Annie LETERME : 

- Voirie Espaces verts 

- Environnement et embellissement 

- Vie associative 

- Jeunesse et Sports 

- Suivi du service technique

 

DELEGATIONS CONSEILLERS MUNICIPAUX

Sonia DIOT, Catherrtine VALLEE et Christine GAUTIER , conseillères municipales bénéficient d'une délégation de Monsieur le Maire.

 

FORMATION DES COMMISSIONS 

Commissions municipales 

 

FINANCES 

GALLAIS Rozenn (vice-présidente), VALLEE Catherine, CHEVALLIER Julie, BERTHELOT Eric, PADIOU Olivier

 

VOIRIE ET ESPACES VERTS 

LETERME Annie (vice-présidente), SIUTAULA Louis, BESNARD Raymond, DAGUIN Clément

 

ENVIRONNEMENT ET EMBELLISSEMENT 

LETERME Annie (vice-présidente), GAUTIER Christine, COUAME Brigitte, DIOT Sonia

 

TRAVAUX 

DAGUIN Clément (vice-président), BESNARD Raymond, POULIN René

 

BATIMENTS COMMUNAUX 

DAGUIN Clément (vice-président), BESNARD Raymond, BERTHELOT Eric, POULIN René

 

COMMUNICATION 

BERTHELOT Eric (vice-président), RATIER Anne, VALLEE Catherine, DIOT Sonia

 

JEUNESSE ET SPORTS 

LETERME Annie (vice-présidente), SIUTAULA Louis, RATIER Anne, GAUTIER Christine

 

LOTISSEMENT 

DAGUIN Clément (vice-président), PADIOU Olivier, BESNARD Raymond, POULIN René, VALLEE Catherine

 

MEDIATHEQUE 

GALLAIS Rozenn (vice-présidente), LETERME Annie, BERTHELOT Eric, DIOT Sonia

 

AFFAIRES SCOLAIRES ET PETITE ENFANCE 

GALLAIS Rozenn (vice-présidente), LETERME Annie, DIOT Sonia, CHEVALLIER Julie

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES 

Titulaires : BESNARD Raymond, DAGUIN Clément, DIOT Sonia 

Suppléants : PADIOU Olivier, LETERME Annie, BERTHELOT Eric

 

EPCI (Etablissements publics de coopération intercommunale)

SIRS (Syndicat Intercommunal de Ramassage Scolaire Marcillé-Robert / Visseiche 

GATEL Bruno ,BERTHELOT Eric, DIOT Sonia, GAUTIER Christine, PADIOU Olivier 

5 membres du Conseil Municipal de Marcillé-Robert

SDE 35 

1 titulaire : BESNARD Raymond

Syndicat Intercommunal des Eaux de la Forêt du Theil 

1 titulaire : DAGUIN Clément 

1 suppléant : BESNARD Raymond

Syndicat du Bassin Versant de la Seiche 

1 titulaire : DAGUIN Clément 

1 suppléant LETERME Annie

 

Vitré Communauté 

1 titulaire : GATEL B. 

1 suppléant : DAGUIN C.

 

Syndicat d’Urbanisme 

1 titulaire : DAGUIN Clément 

1 suppléant : GATEL Bruno

 

SMICTOM 

1 titulaire : LETERME Annie 

1 suppléant : GALLAIS Rozenn

 

COMMISSION D'ACTION SOCIALE

LETERME Annie, SIUTAULA Louis, VALLEE Catherine, GALLAIS Rozenn + 5 membres, hors conseil, nommés par le Maire sur arrêté municipal

CORRESPONDANT QUESTIONS DEFENSE

DAGUIN Clément

 

CENTRE SOCIAL DU PAYS GUERCHAIS 

1 Titulaire : LETERME Annie

1 suppléant : DIOT Sonia

 

Liens utiles

Plan interactif

Mairie de visseiche

1 route de Marcillé Robert
35130 Visseiche

0299763848 - fax: 0299763672

Envoyez-nous un e-mail